Родителям


Рекомендации родителям младших школьников.


Контролируйте частоту занятий ребенка при подготовке к уроку иностранного языка. Лучше, если он будет заниматься каждый день по 15 минут (а еще лучше, если пару раз в день по 15 минут), чем если один день в неделю 2 часа. Если в младшей школе сделать это правилом, то он сам привыкнет к такому режиму, а потом будет в нем работать постоянно.
При заучивании новых слов просите его сначала прочитывать и произносить слова, а не учить их сразу. Если он так сделает несколько раз, то к тому моменту, когда слова придется учить, он и Вы удивитесь, как легко это произойдет.
Уделяйте внимание совместному подходу к занятиям. Даже если Вы никогда не учили английский, просите ребенка рассказать Вам, что он сегодня делал на языке в школе, и рассказать, как ему удалось справиться с домашним заданием – возможно, ему хочется похвастаться Вам, как у него что-то хорошо получилось, или пожаловаться на сложности. Иногда бывает достаточно одного слова поддержки, чтобы трудное упражнение получилось.
Контролируйте, слушает ли ребенок диск звукового пособия, и делает ли он это в необходимых объемах. Это ОЧЕНЬ существенная часть работы на начальном этапе.


4 комментария:

  1. Здравствуйте, Нина Сергеевна! Очень важные рекомендации для родителей! Будучи вашей коллегой очень часто сталкиваюсь с такими родителями, которые совсем не контролируют ребенка. =( А как важно, когда, уйдя с урока,ребенок дома под руководством мамы, папы или бабушки начинает правильно выполнять домашнее задание! Таких детей на уроке сразу видно.

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Ирина Викторовна! Согласна с Вами, что контроль и помощь родителей в подготовке домашних заданий очень важны на начальном этапе изучения английского языка.

    ОтветитьУдалить
  3. Здравствуйте, Нина Сергеевна! Действительно, изучение любого иностранного языка на начальном этапе должно быть под контролем взрослых. Да и в дальнейшем, как мне кажется родители должны делать упор на важность этого предмета и не пускать усвоение языка на самотек.. Ваши рекомендации очень полезны. Обязательно ознакомлю их с родителями на ближайшем родительском собрании. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Здравствуйте, Светлана Вячеславовна! Спасибо за интерес к моему блогу. Рада,что Вы нашли здесь полезную информацию.

    ОтветитьУдалить